Единый день информирования

22.10.2020

22 октября в школе прошел единый день информирования по теме «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

Ребята узнали о том, чтоОрганизация Объединенных Наций (ООН) – это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Также учащиеся обсудили почему и когда возникла идея создания ООН, почему именно 24 октября считается днем основания ООН, сколько государств является членами ООН в настоящее время, где находится штаб-квартира ООН и какова цель и основные направления деятельности ООН.

  

     В блоке «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» ребята узнали о том, что 75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим. Также ребята обсудили в каких направлениях деятельности ООН принимала и принимает активное участие Беларусь, с какими инициативами выступала Беларусь в ООН, каковы приоритетные вопросы, которые будут рассматриваться в рамках сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития в 2021–2025 годах. Кроме того, ребята узнали, представительства каких программ, агентств и организаций системы ООН функционируют в Республике Беларусь, что представляет собой программа «Зеленые школы».