Осторожно, тонкий лед!

ОСВОД предупреждает

i

                                Опасности тонкого льда

Внимание! Тонкий лед чрезвычайно опасен!
Начался период ледостава. Первые морозы покрыли ледяной гладью небольшие водоемы, на реках и озерах появились забереги. Не только у ребятишек, но и у взрослых появляется желание покататься на коньках, санках или просто пробежаться по зеркальной поверхности льда.

Следует помнить, что лед всегда таит опасность. Однако, несмотря на различные предупреждения, ежегодно во время зимней рыбалки и при переходе водоемов по льду происходят трагедии, связанные с гибелью людей. 

Согласно гл. 6 Правил охраны жизни людей на водах РБ, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009г. №1623 выходить на поверхность замерзших водоемов запрещается, если толщина льда не достигла 7 сантиметров.

В связи с этим первичная организация ОСВОД рекомендует взрослым ни в коем случае не отпускать детей одних гулять вблизи водоемов. В период ледостава лучше воздержаться от катания на коньках, санках или лыжах, а также от рыбной ловли на первом тонком льду.

Председатель первичной организации  ОСВОД ГУО "Ясли - сад №6 г. Борисова" А.В. Леонович

Но лед обманчив, поэтому необходимо помнить следующие правила:

  1. Нельзя ходить по закраинам неокрепшего льда и по запорошенным снегом местам во время оттепели.
  2. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. Лед прозрачный и без пузырьков – он прочный! Можете смело перебираться через реку, а чтобы быть достаточно уверенным, надо измерить его толщину.
  3. Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.
  4. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  5. На замерзший водоем необходимо брать с собой шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
  6. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!
m00000001591 723625

Рекомендации спасателей при гололеде

 

Во время гололеда повышается риск получения травм людьми, затрудняется движения транспорта, возможны обрывы линии электропередач из-за образовавшегося льда. В такую погоду передвигайтесь осторожно, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. 

gololed 640x0