Факультативные занятия

     Факультативные занятия как форма образовательного процесса в школе организуются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 158 гл. 24), Положением об учреждении общего образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283), Типовым учебным планом (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.08.2011 №241), Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования» 2012 г.

     Цель организации факультативных занятий в школе – повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизация познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовка к самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

    Направления факультативных занятий определяются запросами учащихся и законных представителей ежегодно.

 Порядок организации факультативных занятий в учреждении образования

    Для организации факультативных занятий в школе учащиеся одного или параллельных классов объединяются в группу. Наполняемость групп составляет не менее пяти учащихся.

 Факультативные занятия предусматриваются специальным расписанием, которое утверждается директором учреждения образования, и проводятся после уроков. Факультативные занятия в IX – XI классах могут проводиться в шестой школьный день. Между обязательными занятиями и факультативами перерыв не менее 20 минут.

     Часы, выделяемые на факультативные занятия, входят в максимальный объем учебной нагрузки учащегося.

   Основанием для зачисления обучающихся в группу для получения знаний на факультативной основе является письменное заявление родителей (или лиц, их заменяющих), являющееся юридическим подтверждением выбора обучающихся данной формы использования вариативной части учебного плана.

Расписание факультативов и кружков