В школе прошла неделя по здоровому образу жизни "Территория НЕзависимости"

09.12.2019

         С 02.12.2019 по 07.12.2019 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Столина»   проходила неделя по здоровому образу жизни «Территория НЕзависимости», основной целью которой являлось сохранение и укрепление здоровья, пропаганда здорового образа жизни, формирование негативного отношения к вредным привычкам.

          В рамках недели классными руководителями были проведены тематические классные часы по здоровому образу жизни. Была организована выставка плакатов, в которых школьники призывали к соблюдению здорового образа жизни, режима дня. В течение недели медработником школы Левковец Галиной Степановной проверялся внешний вид учащихся, проводились беседы о правилах личной гигиены.

 

         3 декабря педагогом-психологом Полукошко Инной Васильевной был проведен час общения «Вещества, вызывающие зависимость» в 6 «Б» классе, на котором обсуждались последствия употребления вредных веществ для организма человека.

      4 декабря педагогом-психологом Олейник Ириной Николаевной проведен психологический тренинг «Токсикомания не может быть безвредной» с учащимися 9-10 классов. Целью данного занятия являлось профилактика употребления психо-активных ингаляторов.

 

  5 декабря педагогом-психологом Олейник Ириной Николаевной было проведено интерактивное занятие с элементами тренинга по профилактике употребления алкоголя «Чтобы жить достойно». Основной целью занятия являлось повышение у подростков уровня информированности о вредном воздействии алкоголя на личность; формирование мотивации и навыков отказа от употребления алкоголя в ситуациях настойчивого склонения.

 

         6 декабря педагогом социальным Ляшук Ириной Николаевной проводилась викторина по ЗОЖ «Здорово быть здоровым!», в которой участвовали 5-6 классы. Основными задачами данного мероприятия были: воспитание бережного отношения к своему здоровью, формирование у школьников устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спорта. Участвуя в мероприятиях, ребята получили возможность проявить себя, почувствовать командный дух.

 

         7 декабря педагогом-психологом Полукошко Инной Васильевной с учащимися 7 «Б» класса было проведено занятие с элементами тренинга «Мифы о курении». В ходе занятия ученики выражали свое отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих, высказывали свое мнение к курению.

            Подобные мероприятия помогают воспитывать у школьников потребность в здоровом образе жизни, формируют ответственность за своё здоровье.