Руки помощи

25.09.2019

25 сентября на базе СШ №3 г. Столина прошёл областной тренинг для специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования Столинского района по теме « Эффективные формы организации профилактической работы с учащимися в сфере предупреждения торговли людьми.

Председатель Брестской городской организации Белорусского общества Красного Креста, региональный координатор программ по противодействию и предотвращению торговли людьми Нина Саваневская ознакомила участников тренинга с деятельностью Брестского областного информационно-консультативного центра «Руки помощи», с волонтерским движением в сфере предупреждения и предотвращения торговли людьми и таким его элементом, как реализация мини-инициатив волонтёрских групп.

Проблема торговли людьми актуальна как для всего мирового сообщества, так и для Республики Беларусь. Это один из самых жестоких и циничных видов преступления, который направлен против человека. Поэтому Белорусское общество Красного Креста не может оставаться в стороне от данной проблемы. В стране открыто семь информационно-консультативных центров помощи, один из которых функционирует на базе Брестской областной организации Красного Креста, где работают педагог-психолог и педагог социальный. В центре можно получить любую консультацию, касаемо безопасного выезда за границу и пребывания там.

Ежегодно в рабство в мире попадают по оценкам от 4 до 12 миллионов человек. Всего от 24 до 32 миллионов человек находятся в неволе по независящим от них причинам. Большая часть пострадавших находится в сексуальном рабстве.

Участники тренинга ознакомились с ситуацией в сфере противодействия торговли людьми в Беларуси, статистикой, методами вербовки и формами эксплуатации, а также с основными показателями группы риска. Присутствующие приняли участие в игре с фото «Портрет жертвы и преступника», в мозговом штурме «Незаконченные предложения», просмотрели интерактивный видеоролик» «Кто такие торговцы людьми?».