Родителям выпускников

Уважаемые родители!

Для вас и ваших детей наступает ответственная и волнующая пора - пора сдачи государственных экзаменов. От того, насколько серьезно вы к ним отнесетесь, во многом зависит итог участия вашего ребенка в экзаменационном марафоне. Как помочь учащимся хорошо, эффективно подготовиться к выпускным экзаменам? Что могут сделать для этого родители и школа? Как добиться наилучших результатов, так необходимых многим для поступления?

Нормативные правовые документы,

регламентирующие проведение выпускных экзаменов 

  1. Об установлении перечня заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов и признании  утратившим силу постановления Министерства  здравоохранения Республики Беларусь от 03.10.2006 № 80 (Постановление  Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.05.2011 № 45,с изменениями от 26.05.2020 №54).
  2. Об организации допрофильной подготовки и профильного обучения на 3 ступени общего среднего образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.05.2016 №05-20/94
  3. Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

Советы родителям

     Экзаменационный период учебного года – это особая пора и для учащихся, и для родителей. Дети, которым безразличен результат обучения, - скорее исключение, чем правило. Практически все ученики испытывают в это время большое физическое и психологическое напряжение. Успешная сдача экзаменов зависит от многих факторов, в том числе и от правильно организованной помощи родителей.

     Родители знают своего ребенка лучше других и могут оказать эффективную помощь в подготовке к экзаменам. Самое главное – оставить на этот период любые назидательные и нравоучительные беседы и сосредоточиться на поддержке и реальной помощи детям. Забудьте неуместные и бесполезные, а иногда и вредные фразы: «Я же тебе говорила раньше…», « Я еще зимой предупреждала…», «Ты вот нас не слушал, а теперь…». Не впадайте в крайности в оценках происходящего и ожидаемых результатов. Дайте ребенку возможность выговориться о своих тревогах и волнениях, займите позицию слушателя, не желающего комментировать каждое суждение ребенка.

     Повысить уверенность в себе у вашего ребенка вы можете различными способами.

  • Чаще используйте в общении с ним выражения: « Мы верим в тебя…»,

« У тебя все получится!», « Мы понимаем твои трудности…».

  • Приведите примеры позитивного личного опыта вашего ребенка в учебе.

    Обычно у старшеклассников вырабатывается временной режим оптимального решения учебных задач. Его не следует ломать в период подготовки к экзаменам. Кто-то лучше усваивает материал утром, кто-то – вечером. Помогите ребенку оптимально использовать свое учебное время. Контролируйте ежедневное выполнение задания.

    Организация рабочего места, несомненно, важна, но в период, когда необходимо много заниматься, допустимо вносить некоторое разнообразие. Постоянно сидеть на стуле тяжело. Многие дети лучше запоминают материал в движении (особенно, если что-то надо заучить наизусть), раскачиваясь в кресле-качалке и т.п. Заданный при этом ритм позволяет ребенку лучше сосредоточить внимание. При этом следует помнить, что любое шумовое оформление учебы (музыка, телевизор) снижает качество усвоения материала. Необходимо также следить за тем, чтобы периоды труда и отдыха обязательно чередовались. При этом отдых должен быть активным: прогулки, спорт, танцы, плавание.

    Питание во время экзаменов должно быть сбалансированным, но привычным. Целесообразно включить больше фруктов и шоколад. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга

   В экзаменационный период необходимо исключить все конфликтные вопросы, касающиеся учебной деятельности. И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

   Окажите своему ребенку поддержку, независимо от результатов сдачи экзаменов. Помогите ему извлечь опыт, как из положительного, так и из недостаточно высокого результата.

    По сути, наши дети не просто сдают экзамены, они учатся преодолевать трудности. Данная форма проверки знаний – это испытание характера, силы воли, умения в нужное время проявить себя, показать свои достижения в определенной области знаний, умение не растеряться, справиться с волнением, правильно проявить себя. Всему этому обязательно надо учить и учиться.