Единый день информирования

26.09.2019

 В единый день информирования, который проводится в рамках проекта ШАГ, учащиеся VIII и X классов встретились с председателем Маньковичского сельисполкома Расько Н.А. и тренером Столинской ДЮСШ Мамайко В.К.

     Ведущая встречи Чирец А.В. познакомила учащихся с темой встречи и дала слово Расько Н.А. которая рассказала учащимся о том, что в Беларуси с 4 по 30 октября будет проходить очередная, третья по счету в суверенном государстве, перепись населения. Целью проведения переписи является получение информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований. Старшеклассники узнали, какие граждане подлежат переписи и как она будет проходить. Далее Наталья Антоновна. рассказала об истории переписи населения и об особенностях проведения её в 2019 году, а также ответила на вопросы, которые ей задавали учащиеся. Самые активные участники были награждены сувенирными подарками.

 

     Далее ведущая Чирец А.В. учитель истории, познакомила со вторым вопросом  «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества». Рассказала что в 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный  день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». В 2002 году ООН постановила праздновать этот День ежегодно 21 сентября. С 2010 года Республика Беларусь принимает участие в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности ООН.

     Блок «Беларусь – страна ярких спортивных побед» оказался самым ярким, насыщенным и широко обсуждаемым.

     Тренер Столинской ДЮСШ Мамайко василий Константинович очень интересно рассказывал о II Европейских играх, участником которых он и являлся. После интервью ученики живо обсуждали самое интересное, задавали вопросы.

    Итог II Европейских игр подвели учащиеся 8 «Б» класса выступив с презентацией. Особое внимание уделили медальному зачету, волонтерскому движению и последующим важным спортивным событиям. Своими яркими впечатлениями присутствия на II олимпийских играх поделились и учащиеся школы, записав свои выступления на видео.