Международный день МИРА!

21.09.2016

     В 2001 году Генеральной Ассамблеей ООН единогласно была принята резолюция 55/282, которой организация постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня. ООН предложила всем странам и народам отменять в этот праздник военные действия или же отмечать его проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

     Тема Международного дня мира в 2016 году – «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира».

      17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами – членами ООН на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Повестка дня на период до 2030 года призывает страны приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Основные задачи заключаются в искоренении нищеты, защите планеты и обеспечении всеобщего процветания.

      Значительную роль в сохранении мира в нашей стране играет ОО «Белорусский фонд мира», которому в этом году исполнилось 55 лет. Объединение продолжает направлять свои усилия на реализацию задач по укреплению мира и согласия между людьми и народами, воплощая в жизнь идеи милосердия и гуманизма. Значительное место в работе Фонда и его структурных подразделений занимают вопросы укрепления дружбы с Россией, Украиной и другими странами, укрепления Союзного государства. 

   В нашей школе также прошли классные и информационные часы, посвященные Дню Мира.