Накануне Дня Победы в нашем учреждении образования организованы уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь»

28.04.2022

«Память о кровавых испытаниях в прошлой войне

есть лучший гарант мира и существования

разных народов на нашей земле». (В. Быков)

 

27.04.2022 прошел  Урок Памяти в 11 «А» классе с участием председателя Маньковичского сельского совета Расько Натальей Анатольевной, который приурочен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь».

На встрече с учащимися председатель отметил, что историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. 

Учащимся были предложены вопросы учителем истории Пашкевич Татьяной Николаевной для рассуждения:

– Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества? На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

– Мы живем в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас все дальше, их свидетелей все меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

В рамках урока Памяти в школе состоялась встреча учащихся 9-х классов  с председателем Столинской районной общественной организации ветеранов Максимовичем А.К.   Анатолий Капитонович рассказал    о времени оккупации Столинской земли во время Великой Отечественной войны. Учащиеся  получили подробную информацию об истории создания памятника жертвам Великой Отечественной войны, который расположен в урочище Стасино. Все присутствующие почтили  память погибших защитников Родины минутой молчания.

Учащимся учителем истории Чирец Анной Валерьевной была показана презентация, что бы ещё раз перелистать страницы истории этой страшной войны, поразмышлять о том, почему так важно сохранять историческую память.

Урок Памяти прошел для учащихся 8 –х классов. Учитель истории Шпаковская Оксана Леонидовна напомнила учащимся о событиях, датах, именах людей, которые вошли в историю каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть событиям минувших лет.