День безопасности. Внимание всем!

04.03.2024

Правильное поведение в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу "Внимание всем!" на территории Столинского района 1 марта стартует республиканская пожарно-профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!».

Акция пройдет в три этапа.

Первый этап с 1 по 7 марта - в учреждениях образования, на предприятиях и организациях. В учреждениях образования спасатели проведут «уроки безопасности», объяснят, как вести себя в случае ЧС, как их не допустить. Расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», об основных причинах пожаров и напомнят о соблюдении правил безопасности в период весенних каникул. Ребята поучаствуют в квест-игре «Чрезвычайная ситуация» и посмотрят познавательные видеофильмы от МЧС. После занятий все школы примут участие в общешкольной учебной эвакуации.

На базе предприятий и организаций проведут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, также об имеющихся на территории района объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», способах защиты населения, защитных сооружениях гражданской защиты, средствах индивидуальной защиты.

Второй этап пройдет с 11 по 22 марта в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения.

Спасатели акцентируют внимание граждан на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», отработке навыков правильного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, при аварии на радиационных и химически опасных объектах.

Третий этап. С 25 по 29 марта мероприятия проводятся в домах многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в пришкольных лагерях, на родительских собраниях.

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты БМООСП, студенты ССУЗов и представители других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно донести правила безопасности людям.

МЧС напоминает: во избежание трагических последствий, крайне важно соблюдать меры пожарной безопасности в быту. Не оставляйте без присмотра электрические приборы во время незавершенной эксплуатации, не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, а также электроприборами с повреждениями. Не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Помните, соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

С начала года на территории Столинского района произошло 13 пожаров, от которых погибло 4 человека.