Информационная безопасность

     Интернет – это быстрый доступ к различной информации, общение с друзьями и близкими, возможность оперативно обмениваться новостями и быть в курсе последних событий.
     Все эти возможности неразделимо связаны с различными рисками. Как и в реальной жизни, находясь в интернет важно оставаться в БЕЗОПАСНОСТИ. Иногда твои собеседники могут оказаться не теми, за кого они себя выдают.

ИНТЕРНЕТ И РЕБЕНОК


Третья областная командная олимпиада по информационной безопасности среди учащихся учреждений образования Брестской области

Документы

Приказ и положение о проведении третьей областной командной олимпиады по информационной безопасности среди учащихся учреждений образования Брестской области

 


Материалы для подготовки

Общая информация для подготовки


Рабочий план проведения районного этапа командной олимпиады по информационной безопасности среди учащихся учреждений образования Столинского района


ПЛАН

проведения Недели безопасности в сети Интернет

с 12.02 по 16.02. 2024

Дата

 

Название мероприятий

Участники

Ответственные

В течение недели

Размещение информации о проведении недели и  проведенных мероприятиях

 

Белоус А.В.

Согласно расписанию кл. часов

Классный час «Мы умные пользователи Интернета»

Практикум «Правила общения в Интернете»

Диспут «Интернет – современная среда обитания»

1 – 4 классы

 

5 – 8 классы

 

9 – 11 классы

Классные руководители

15.02

Школьный этап олимпиады по информационной безопасности в сети Интернет

 

Дульская Н.А.

Молчанович С.В.

В течение недели

Мониторинг социальных сетей (странички в социальных сетях учащихся класса)

5 – 11 классы

Классные руководители

Профилактика преступлений и правонарушений в сети Интернет (размещение памяток, листовок, буклетов в родительских группах и для учащихся)

 

Ворох С.Г.

12.02

Встреча с инспектором ИДН «Правонарушения и преступления в сети Интернет-правовая ответственность»

6 - 7 классы

Ворох С.Г.

14.02

 

Игра «Безопасный интернет»

7-е

Дульская Н.А.

16.02

Просмотр видеороликов «Этика и правила сетевого общения», «Профилактика компьютерной зависимости»,  «Как не стать жертвой киберпреступника»

 

Воспитатели ГПД

 

Пробный тест к областной командной олимпиаде по информационной безопасности среди учащихся учреждений общего среднего образования Брестской области

развернуть
 

Для прохождения пробного тестирования перейдите по ссылке

Логин: guest-2021
Пароль: Guest-2021

свернуть

Правила безопасного интернета для родителей

развернуть

 Безопасность интернета для детей достаточно серьезная тема. Родителям следует знать интересы ребенка, какие страницы посещает, чем занимается. Без особого фанатизма разумеется, только в рамках его же безопасности.

   Но не все дети подросткового возраста открыты для родителей и часто врут им. К сожалению я и сам таков был. Детская психика очень подвержена плохому негативному влиянию, а Интернет этому способствует достаточно сильно.

   У детей школьного возраста не редко развивается игромания. В виду того, что они очень много времени проводят в игре, они начинают терять связь с реальным миром, а вот когда таки дети вырастают, то жить им становится очень трудно. Даже развивается реальная болезнь — игромания.

   Так же если у ребенка не налаживаются отношения со сверстниками, то он ищет понимания на страницах интернета. Это опасно. Порой дети таким образом попадают в плохие компании, а тои в сеты и другие опасные сообщества.

   Чтобы создать безопасность интернета для детей, установите одну из многочисленных программ родительского контроля. Это не тотальный контроль, без фанатизма. Но зато есть возможность более лучше понять своего ребенка, его интересы, нужды и так далее. Можно отслеживать практически все что он делает и тогда вовремя можно ребенка увести от беды.

  • Ребенок должен осознавать, регистрируясь на каких-либо сайтах, будь то  форум или социальная сеть, нельзя вводить свои личные данные. Например адрес, распорядок дня, телефон, номера карт и так далее. Нужно понимать, что вся информация в сети интернет доступна любому человеку, часто мошенники этим пользуются.
  •    Нельзя разрешать детям встречаться с друзьями из интернета. Это опасно. Нужно объяснить ребенку что нельзя их приглашать к себе домой или к ним в гости ходить. Для лучшего понимания, расскажите ребенку истории о том, как при таких встречах похищали детей или обкрадывали квартиры. Можно найти реальные примеры.
  •    Почаще просматривайте компьютер ребенка. Необходимо знать пароли к его почте или другим сайтам. На почте просматривайте письма и удаляйте спам и другие подозрительные письма. Саму почту сейчас можно настроить под различные фильтры от спама и опасных писем.
  •    Родители должны запрещать ребенку и объяснить почему вы это делаете, открывать подозрительные письма или спам, а тем более проходить по ссылкам в таких письмах. Так же запрещайте загружать или запускать подозрительные видео-файлы, ссылки, сайты, программы и так далее.
  •    Необходимо понять интересы своего ребенка. Проводите время в интернете вместе вместе с ребенком, наблюдайте какие сайты он открывает, что смотрит или играет. Далее можете настроить определенные фильтры в программах или браузерах, основываясь на его интересах.
  •    В нежном возрасте дети еще не умеют реагировать на агрессию. Поэтому необходимо объяснить ребенку, что не нужно отвечать на оскорбления в сети. Те сайты, на которых ребенку не комфортно, лучше вообще запретить.
свернуть

Правила безопасного интернета для детей

развернуть

Правило 1

   Ни за что не раскрывай свои личные данные. Бывает так, что сайт требует ввода твоего имени. В этом случае просто необходимо придумать себе псевдоним (другое имя). Никогда не заполняй строчки, где требуется ввести свою личную информацию: адрес, фамилию, дату рождения, телефон, фамилии и имена друзей, их координаты ведь просмотреть их может каждый. А этого вполне достаточно для того, чтобы узнать о твоей семье и уровне вашего благосостояния. Этим могут воспользоваться воры и мошенники не только в виртуальной, но и реальной жизни.

Правило 2

   Если ты вдруг хочешь встретиться с «интернет-другом» в реальной жизни – обязательно сообщи об этом родителям. Не всегда бывает так, что «друзья» в интернете, нам знакомы в реальной жизни. И если вдруг твой новый знакомый предлагает тебе встретиться, посоветуйся с родителями. В интернете человек может быть совсем не тем, за кого себя выдаёт, и в итоге якобы двенадцатилетняя девочка оказывается сорокалетним дядечкой, который может тебя обидеть.

Правило 3

   Старайся посещать только те страницы интернета, которые тебе советуют родители. Они – люди взрослые и лучше знают, что такое хорошо и что такое плохо. А, кроме того, они нас очень любят и никогда плохого не посоветуют. Нам часто хочется взрослости и самостоятельности. Не упрямься!

Правило 4

   В сети ты можешь оказаться на вредных страницах с совсем не детским содержанием. Расскажи об этом родителям, если тебя что-то встревожило или смутило. Практически любой «клик» по интересной, нужной или полезной ссылке может привести к переходу на сайт, предлагающий бесплатно скачивать и просматривать «взрослые страницы».

Правило 5

   Никогда без ведома взрослых не отправляй СМС, чтобы получить информацию из интернета. Иногда всплывает окошко – очень яркое, даже мигающее, примерно с такими словами: «Только сегодня – уникальный шанс – участвуй и выигрывай!» Заманчиво, правда? Ты щёлкаешь на него и тут сообщение: «Для того, чтобы принять участие в розыгрыше тебе необходимо прислать СМС!» Остановись! Ни в коем случае не делай этого без ведома взрослых, ведь это могут быть мошенники. И одна, казалось бы, безобидная СМС-ка может стоить тебе больших денег.

   Не забывай, что интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него у тебя должны быть любимые книги, занятия спортом и прогулки с друзьями на свежем воздухе!

свернуть

Как защитить себя от мошенников в Интернете

развернуть
  • Будьте осторожны и внимательны

Защищенное интернет-соединение. Никогда и никому не сообщайте свои конфиденциальные данные, не убедившись предварительно, что вы находитесь на безопасном и проверенном сайте. Помните: такие сайты осуществляют запросы исключительно по протоколу безопасности SecureSocketsLayer (SSL). Этот криптографический протокол легко определить по внешнему признаку: если в адресной строке браузера на странице личных данных вместо привычного «http://» присутствует «https://», значит, сайт работает по протоколу SSL. Проверить подлинность сертификата безопасности сайта можно, нажав на значок замка рядом с символами «https://».

  • Используйте специализированные программы

Антивирус, антиспам, файервол. Установите на свой компьютер антивирус и файервол (сетевой экран). Кроме того, используйте опцию антифишинга, которую поддерживают все современные браузеры, и функцию антиспама, встроенную в современные почтовые клиенты.

  • Не доверяйте незнакомым контактам

Вложения и ссылки в письмах и документах. Не открывайте вложения в электронных письмах и сообщениях с незнакомых адресов (вирус вполне возможно «замаскировать» под невинный на первый взгляд документ) и не переходите по гиперссылкам, призывающим посмотреть видеоролик или полюбоваться фото.

  • Соблюдайте финансовую дисциплину

Банковские карты для расчета в Интернете. Расплачиваясь на сетевых ресурсах банковской картой, держите на этой карте ровно столько средств, сколько может вам понадобиться для конкретной покупки, и перечисляйте их незамедлительно. Заведите себе отдельный электронный адрес для регистрации в социальных сетях и еще один – для использов

свернуть

Информационная безопасность несовершеннолетних

развернуть