Правила и положения для учащихся и законных представителей

ПРАВИЛА внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Столина»

развернуть
  1. Общие положения

1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Столина» (далее - Школа), иными нормативными правовыми актами .

1.2. Правила устанавливают учебный распорядок для учащихся, определяют основные нормы и правила поведения в здании, на территории Школы, а также на внеурочных, внеклассных мероприятиях с участием учащихся Школы.

1.3. Цели правил:

- создание благоприятной рабочей обстановки, необходимой для осуществления образовательного процесса;
- обеспечение успешного освоения учащимися образовательных программ;
- воспитание уважения к личности, её правам;
- совершенствование культуры поведения и навыков общения.

1.4. Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, законных представителей несовершеннолетних). Применение методов физического и психологического насилия в Школе недопустимо.

 

  1. Основные обязанности учащихся Школы

2.1 Учащиеся обязаны:

- соблюдать устав Школы, решения совета Школы, педагогического совета, настоящие Правила, инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, выполнять требования руководства и педагогов в целях обеспечения безопасности образовательного процесса;

- вести себя в Школе и вне её так, чтобы не уронить свои честь и достоинство, не запятнать доброе имя Школы;

- посещать Школу в предназначенное для этого время и не пропускать учебные занятия, другие формы образовательного процесса без уважительной причины. В случае пропуска учащийся представляет классному руководителю справку из медицинского учреждения или заявление родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия;

- находиться в Школе в течение учебного времени, предусмотренного расписанием. Покидать территорию Школы в урочное время возможно только с разрешения классного руководителя или дежурного руководителя (заместителей директора);

- добросовестно учиться, осваивать учебную программу, своевременно и качественно выполнять домашние задания, общественные поручения;

- участвовать в самообслуживании и общественно полезном труде;

- здороваться с работниками и посетителями Школы, проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Учащиеся уступают дорогу педагогам, взрослым, старшие учащиеся – младшим, мальчики – девочкам;

- решать спорные и конфликтные ситуации мирно, на принципах взаимного уважения, с учётом взглядов участников спора. Если такое невозможно – обращаться за помощью к классному руководителю, к специалистам социально-педагогической и психологической службы, к руководству Школы;

- беречь имущество Школы, оказывать посильную помощь в её ремонте, аккуратно относиться как к своему, так и к чужому имуществу;

- следить за своим внешним видом, придерживаться в одежде делового стиля.

2.2 Запрещается:

- приносить в Школу и на её территорию оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды, другие вещества и препараты, которые могут нанести вред имуществу и здоровью окружающих;

- курить в здании, на территории Школы и в других общественных местах;

- беспричинно отсутствовать на учебных занятиях;

- использовать ненормативную лексику;

- приходить в Школу в грязной, мятой одежде, неприлично короткой или открытой одежде, открыто демонстрировать принадлежность к различным субкультурам, каким бы то ни было религиозным течениям и т.п.;

- ходить по Школе без надобности в верхней одежде и головных уборах;

- играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера. В противном случае классные руководители, учителя, дежурные педагоги могут изъять имущество до прихода законных представителей несовершеннолетнего учащегося.

3. Основные права учащихся Школы

3.1 Учащиеся имеют право на:

- получение образования в соответствии с образовательными программами;

- переход в другое учреждение образования, в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь;

- охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса;

- пользоваться учебниками и учебными пособиями;

- каникулы;

- получение платных услуг в сфере образования;

- бесплатное пользование библиотекой, учебной и спортивной базой Школы;

- получение специально-педагогической и психологической помощи со стороны специалистов Школы;

- поощрение за успехи в учебной, спортивной, культурно-массовой, общественной, исследовательской деятельности, а также в других образовательных мероприятиях;

- участие в управлении Школой;

- участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, смотрах, фестивалях, выставках, конференциях, симпозиумах, конгрессах, семинарах и в других образовательных мероприятиях, в спортивно-массовой, общественной, исследовательской, инновационной деятельности;

- участие в детских, молодёжных и иных общественных объединениях, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Беларусь;

- иные права учащихся устанавливаются Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами Школы.

4. Приход и уход учащихся из Школы

4.1. Приходить в Школу следует за 15 минут до начала учебных занятий, иметь опрятный вид и аккуратную причёску.

4.2. Необходимо иметь с собой дневник (основной документ учащегося) и все необходимые для учебных занятий принадлежности.

4.3. Учащиеся ежедневно пользуются гардеробом, оставляя в нём верхнюю одежду.

4.4. Перед началом учебных занятий учащиеся должны свериться с расписанием и прибыть к кабинету до первого звонка, войти в кабинет и подготовиться к учебному занятию.

4.5. После окончания учебных занятий, классных часов, факультативных занятий, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, культурно-массовых мероприятий нужно забрать одежду из гардероба, аккуратно одеться и покинуть Школу, соблюдая правила вежливости.

5. Внешний вид учащихся Школы

5.1. В 1-х – 11-х классах учащиеся используют деловой стиль одежды – это строгий, выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в Школе. Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной структуры – шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей, в разной цветовой однотонной гамме, включать элементы из тканей в клетку, но быть не пёстрой и не вызывающе яркой. Обувь должна соответствовать деловому стилю одежды.

5.2. Для девочек (девушек) в комплект одежды могут входить пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время допускаются трикотажный свитер и жилет.

5.3. Для мальчиков (юношей) в комплект одежды входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время допускаются трикотажный свитер и жилет.

5.4. В одежде делового стиля не допускаются: спортивная обувь; вещи, имеющие яркие, вызывающие и абстрактные рисунки; джинсы; спортивная и иная одежда специального назначения.

6. Поведение учащихся Школы на учебных занятиях

6.1. Учащиеся занимают свои места в кабинете так, как это устанавливает классный руководитель, согласно месту рассадки, с учётом психофизических особенностей учащихся и их здоровья.

6.2. Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий по своему предмету, которые не должны противоречить нормам и правилам безопасности и другим нормативным документам. Эти правила обязательны для исполнения всеми учащимися, обучающимися у данного учителя.

6.3. Перед началом учебного занятия учащиеся должны подготовить своё рабочее место и всё необходимое для работы в классе.

6.4. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого человека, вошедшего в класс во время занятий.

6.5. В случае опоздания на учебное занятие учащийся должен постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.

6.6. Время учебных занятий должно использоваться только для учебных целей. Нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к учебному занятию делами.

6.7. По первому требованию учителя (классного руководителя) должен предъявляться дневник. Любые записи в дневниках учащимися должны выполняться аккуратно. После каждой учебной недели законные представители несовершеннолетнего учащегося ставят свою подпись в дневнике.

6.8. При готовности задать вопрос или ответить следует поднять руку и получить разрешение учителя.

6.9. Если учащемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.

6.10. Звонок с учебного занятия – это сигнал для учителя. Только когда учитель объявит об окончании учебного занятия, учащиеся вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте, выйти из класса.

6.11. Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для занятий по физической культуре и здоровью, а также специальную одежду для занятий по трудовому обучению. При отсутствии такой одежды учащиеся остаются в классе, в спортивном зале, но к занятиям не допускаются.

6.12. Запрещается во время учебных занятий пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола. В случае нарушения данного правила учитель имеет право изъять техническое устройство на время учебного занятия. При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии законных представителей несовершеннолетнего учащегося.

7. Поведение учащихся Школы на перемене

7.1. Учащиеся обязаны использовать время перерыва (перемены) для отдыха.

7.2. При движении по коридорам, лестницам, проходам необходимо придерживаться правой стороны.

7.3. Во время перерывов учащимся запрещается:

- шуметь, мешать отдыхать другим, бегать по лестницам, вблизи оконных проёмов и в других местах, не приспособленных для игр;

- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода проблем;

- употреблять непристойные выражения и жесты в адрес любых лиц, запугивать, заниматься вымогательством.

Нарушение данного пункта влечёт за собой привлечение мер, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

8. Поведение учащихся Школы в столовой

8.1. Учащиеся соблюдают правила гигиены: входят в помещение столовой без верхней одежды, моют руки перед едой.

8.2. Употреблять еду и напитки разрешается только в столовой. Каждый учащийся убирает за собой столовые принадлежности и посуду после еды.

9. Дисциплинарная ответственность учащихся Школы

9.1. Основаниями для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности являются противоправное, виновное (умышленное или по неосторожности) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами Школы в виде следующих действий (бездействия):

- опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия;

- нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;

- неисполнения без уважительных причин законного требования педагогического работника;

- оскорбления участников образовательного процесса;

- распространения информации, наносящей вред здоровью учащихся;

- порчи здания, сооружений, оборудования или иного имущества Школы;

- несоблюдения (нарушения) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

- распития алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в здании и на иной территории Школы либо появления в указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- курения (потребления) табачных изделий в здании и на иной территории Школы;

- иных противоправных действий (противодействия).

9.2. За совершение учащимся дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарная ответственность, которая выражается в применении к нему мер дисциплинарного взыскания в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

10. Заключительные положения

10.1 Правила действуют на всей территории Школы и распространяются на все мероприятия с участием учащихся Школы.

10.2 Правила размещаются на официальном сайте Школы, вывешиваются в Школе на видном месте для общего ознакомления.

 

свернуть

ПОЛОЖЕНИЕ об ограничении использования средств мобильной связи и иных современных средств связи во время образовательного процесса в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Столина»

развернуть

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение устанавливает правила для обучающихся и работников школы и имеет своей целью способствовать улучшению организации режима работы государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Столина», защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, законных представителей обучающихся, педагогических и иных работников.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. Сотовый (мобильный) телефон и иные современные средства связи – средства коммуникации, которые не принято активно демонстрировать.

2.2. Пользователь – субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном и иными современными средствами связи.

 

3. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ, ПЛАНШЕТОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Перед началом учебных занятий и мероприятий (воспитательные часы, праздничные, спортивные, культурно-массовые и другие мероприятия) обучающиеся обязаны отключить телефон (перевести его в режим «без звука»).

3.3. Пользование телефоном в учреждении образования не ограничивается при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.4. Разрешено пользоваться телефоном в учреждении образования в случаях оправданной и безотлагательной необходимости для оперативной связи с родителями или лицами, их заменяющими, близкими родственниками, руководителями или работниками учреждений. При этом для разговора по телефону необходимо выйти из помещений в коридор или в холл и вести диалог тихо и кратко.

4. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО:

4.1. Вне образовательного процесса применять мобильный телефон в здании школы как современное средство коммуникации: осуществлять звонки; посылать SMS-сообщения; играть; обмениваться информацией; делать фото и видео съемку; слушать радио и музыку через наушники.

5. ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

5.1. Во время занятий разговаривать и отправлять SMS-, MMS- и другие виды сообщений, пользоваться услугами GPRS, Bluetooth, интернетом, класть телефон на стол, прослушивать музыку, в том числе через наушники.

5.2. Использовать полифонию, громкую связь в телефоне во все время пребывания в школе. 

5.3. Фотографировать и снимать на видео, пользоваться телефоном в режиме фото- и видеовоспроизведения (играть в игры, просматривать изображения, текст, рисунки, видеозаписи, фотографии), диктофона, калькулятора, календаря, блокнота, записной книжки и т.п. 

5.4. С помощью телефона демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость.

5.5. Сознательно наносить вред имиджу образовательного учреждения, в том числе путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма.

5.6. Использовать мобильные телефоны во время совещаний, родительских собраний, педагогических советов. Во внеурочное время педагоги обязаны максимально ограничивать себя в пользовании телефоном в присутствии учащихся.

5.7. Учащимся строго запрещено подключать телефон к электрическим сетям образовательного учреждения для зарядки. 

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ 

6.1. К учащимся, нарушившим требования, могут применяться следующие меры воздействия:

- устное предупреждение;

- замечание с соответствующей записью в дневнике;

- извещение или вызов родителей (или заменяющих их лиц) для проведения разъяснительной беседы;

- рассмотреть вопрос о неоднократном нарушении правил пользования мобильным телефоном обучающимся на совете профилактики.

6.2.  За неоднократное нарушение работниками школы  пункта 5 данного Положения администрация школы имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

7. ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить детям (учащимся) во время образовательного процесса в школе.

7.2. Необходимо соблюдать культуру пользования средствами мобильной связи:

- громко не разговаривать;

- громко не включать музыку;

- при разговоре соблюдать правила общения.

7.3. Ответственность за сохранность телефона, личного планшета, иных современных средств связи лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). В целях сохранности телефона не следует оставлять телефон без присмотра, передавать мобильный телефон в чужие руки. За случайно оставленные в помещении образовательного учреждения телефоны школа ответственности не несет.

 

свернуть
Ещё в этом разделе