Учащиеся ГПД приняли активное участие в областной акции «Поддержим птиц!»

12.03.2024

   В рамках областной экологической акции «Поддержим птиц!», которая проходит с декабря 2023 года по март 2024 года,  в ГУО «Средняя школа № 3 г. Столина» были организованы  различные мероприятия, целью которых было формирование у учащихся экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним. 

    В школе были проведены информационные часы, на которых было объявлено о начале проведения акции.                                 

   Активное участие в акции приняли учащиеся групп продлённого дня.  Воспитателями ГПД совместно с родителями была организована акция «Построим птицам домик!», в ходе которой было изготовлено и развешено на территории школы 10 кормушек.                       

   На прогулках-заданиях, прогулках-исследованиях «Друзья в наших кормушках», «Какие птицы у нас зимуют?», «По следам пернатых» организовывались наблюдения за птицами и их подкормка. Традиционно учащимися ГПД вместе с родителями были изготовлены экокормушки. На занятиях в ГПД учащиеся 1-3 классов изготовили своими руками кормушки из безопасных природных материалов. Учащиеся ГПД 4-ых классов  составили памятки "Меню для птиц".

 

 

    Также в рамках областной экологической акции  классными руководителями были проведены классные часы «Птичья столовая», «Поможем пернатым», «Их стихия - небо»,  викторины «Что ты знаешь о зимующих птицах?», «Пернатые соседи», «Зимние гости» и др. Воспитатели ГПД  на занятиях по интересам провели мастер – классы «Птичье оригами», «Десять птичек – стайка», часы чтения «Синичкин календарь», организовали просмотры мультфильмов «Серая шейка», «Гадкий утёнок», конкурсы рисунков «Птичьи портреты», на которых учащиеся не только выполняли различные задания, но и учились быть внимательными и заботливыми помощниками пернатых друзей.

 

  

   В ходе проведения акции учащиеся познакомились с условиями жизни птиц, узнали об их пользе на земле, приобрели навыки изготовления экокормушек. Дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц, в изготовлении с родителями кормушек.

    

   Участие в данной акции способствовало формированию у учащихся навыков сотрудничества, инициативности, ответственности, воспитанию любви и бережного отношения к малой родине, чувства сопричастности, сопереживания ко всему живому.