9 апреля 2024 года воспитанники группы продлённого дня ГУО «Средняя школа №3 г.Столина» посетили Детскую городскую библиотеку в рамках районной недели здоровья «На пути к здоровью и долголетию».

09.04.2024

7 апреля во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. Девиз Всемирного дня здоровья звучит – «Моё здоровье, моё право».

9 апреля 2024 года воспитанники группы продлённого дня ГУО «Средняя школа №3 г.Столина» посетили Детскую городскую библиотеку в рамках районной недели здоровья «На пути к здоровью и долголетию». Руководство библиотеки всегда старается проводить тематические экскурсии, которые посвящены какому – либо событию, знаменательной дате.  Вот и сейчас подготовили для ребят Урок здоровья «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

         

  

С интересом ребята слушали рассказ библиотекаря о истории возникновения Всемирного дня здоровья, который напоминает о том, что право на здоровье – одно из базовых прав человека, от реализации которого зависят все остальные наши права. На мероприятии беседовали на темы: «Что такое режим дня» и «Что такое здоровое питание?», разбирались в вопросах «полезной» и «вредной» еды, о соблюдении режима. Затем играли в дидактические игры «Полезные и вредные продукты», «Что такое – витамин?».

Вместе разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье и объясняли их значение. С большим удовольствием выполнили упражнения озорной «Физкультминутки» под музыку.

В течении занятия библиотекарь обращала внимание учеников на тематическую выставку «Забота о здоровье – лучшее лекарство», где были представлены книги о правильном питании, полезные советы о том, как с помощью секретов народной медицины сохранить здоровье, о пользе овощей, фруктов, о культуре питания.

Мероприятие прошло на одном дыхании – участники получили не только заряд бодрости и энергии, а также много полезной информации, самое важно – сделали вывод: главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своём организме.